Повод: Нынешняя весна оказалась чрезвычайной. Многие из нас из-за пандемии COVID19, т.е. коронавируса надолго оказались дома на карантине. Однако исключительной делает эту ситуацию и работа нашей «скорой помощи» на передовой развернувшихся событий. В начале марта, когда в Эстонии началось активное тестирование и число заражённых коронавирусом стало расти скачкообразно, бригады «скорой помощи» были перегружены оказанием добольничной неотложной помощи людям. К тому же, период распространения COVID 19 выпал на пик распространения гриппа и других ОРВИ и на раннюю весну, когда число нуждающихся в помощи всегда велико. И хотя не хватало – и до сих пор не хватает времени, энергии, отдыха, средств защиты, работники «скорой» не ропщут. Они в состоянии готовности и действуют так, как будто это само собой разумеется. Поэтому наши работники «скорой помощи» исключительные в самом лучшем смысле слова.
Цель кампании: собрать по 250€ на каждого работника «скорой помощи», напряжённо работавшего в горячей точке эпидемии коронавируса в Эстонии, и подарить им небольшой запоминающийся отпуск в каком-либо живописном уголке Эстонии после нормализации обстановки.

Финансовая цель: собрать 76 000€. Команда кампании предлагает медикам ваучеры предприятий размещения, не денежные переводы.

Команда организаторов кампании:

• Руководитель проекта: Мари-Лийс Вихул, Lionsklubi (LC) Tallinn Reval
  • Руководитель по маркетингу и коммуникации: Хейли Аавик, LC Tallinn Meri
  • Связи с прессой – Катрин Тибар
  • Руководитель кампании в соцсетях: Меэлис Toмcoн, LC Tallinn VIA
  • Прямые коммуникации, поиск и ориентирование послов: Сийри Роома-Уускюла, LC Tallinn Meri и Кайе Трумп, LC Tallinn Reval
  • Инфономер кампании: 515 8378– 2VDG Сийри Роома-Уускюла, LC Tallinn Meri
  • Сотрудничество с Эстонским союзом «скорой помощи»: PRC Райво Вильбасте, LC Tallinn Meri
  • Представитель Эстонского союза «скорой помощи»: главный врач таллиннской «скорой помощи», заместитель председателя Эстонского союза «скорой помощи» Рауль Адлас.
  • Выбор предприятий размещения и договорённости: Кадри Йыэрюйт, AS Reisiekspert
  • Управление финансами: DG Мярт Вийлеберг, LC Tallinn Rocca al Mare
  • Ментор: PID Калле Эльстер, LC Keila
  • Руководящая группа: региональное правление Lions

KKK

• Почему целевая группа – именно работники «скорой», а не все медики Эстонии?
    Очень хотелось бы премировать пакетом отдыха всех медиков Эстонии, и мы надеемся сделать это в наибольшем возможном объёме. Наши возможности зависят от успешности кампании и сбора денежных средств.
  • Кто выносит решение об использовании денег (распределении ваучеров)?
    Созданная Союзом «скорой помощи» комиссия + 2 человека из команды кампании Lions (Райво Вильбасте, LC Tallinn Meri и Мари-Лийс Вихул, LC Tallinn Reval) вынесут решение о распределении ваучеров на отпуск между работниками «скорой помощи».
  • Как обеспечивается прозрачность и честность использования собранных средств?
    Для кампании «Звонок благодарности “скорой помощи”» эстонский регион Lions использует отдельный банковский счёт. Все поступившие на него средства – как пожертвования посредством телефонных звонков, так и переводы – полностью будут использованы как отпускной фонд для медиков. Организационные расходы на кампанию мы покрываем с помощью своих добрых партнёров. Для обеспечения прозрачности использования средств представитель Союза «скорой помощи» при желании получит доступ к банковским выпискам.
  • Забирают ли телекоммуникационные предприятия часть средств с телефонов пожертвований?
    Нет. Каждые 5 или 10 евро, которые добавятся к телефонному счёту жертвователя за звонок по телефону пожертвований, поступят в фонд кампании. На перевод денег требуется время – чуть больше месяца, но ничего не потеряется.
    Одна важная деталь при звонке: необходимо дослушать до конца всё, что говорит автоответчик при звонке на телефон пожертвований. Это время необходимо для того, чтобы у человека была возможность передумать, если он захочет.
  • По какому признаку выбирались предприятия размещения?
    Первичный выбор предприятий размещения сделал партнёр команды кампании –Reisiekspert с целью найти места, как можно более различающиеся и по стилю, и по местоположению. В окончательный список вошли предприятия, которые сами желают участвовать в кампании и предложить дополнение к предоставляемой в рамках проекта сумме (если фонд кампании выделяет 250€ на медика, то предоставляющее услуги предприятие добавляет со своей стороны 100-150€, чтобы медик получил пакет стоимостью 350-400€ по прейскуранту).
    Просим заинтересованные в партнёрстве предприятия связаться с нами по электронной почте lions@reisiekspert.ee .
  • Какой вклад может внести каждый член Lions?
    Сделав пожертвование, позвонив, распространив информацию. Поделитесь информацией с региональной странички в Facebook и Instagram. Каждый член клуба может стать послом кампании, то есть, активно искать спонсоров и инфлюенсеров для распространения информации.
  • Как долго продлится кампания?
    По первоначальному плану, до конца мая.
  • Действительно ли это то, что сейчас ценится больше всего?
    Заместитель председателя Эстонского союза «скорой помощи» Рауль Адлас:
    «Мне и моим коллегам очень приятно, что вы считаете нас достойными такого внимания. Я тоже считаю, что именно восстановление – это то необходимое для возвращения к нормальной жизни, что следует организовать. Именно здешние СПА – лучший способ для этого, по нашему мнению. Ещё раз большое спасибо! Надеемся, что эпидемия скоро закончится!»